
По словам сайта
allflowers.su в этом фильме спешно эвакуируясь с Земли, инопланетная научная экспедиция оставляет на планете одного из своих товарищей, который слишком далеко отошел от корабля. Незадачливый космонавт прячется в сарае пригородного дома и вскоре обзаводится новым другом - десятилетним мальчиком по имени Эллиотт, который дает пришельцу имя И-Ти (от английского слова «инопланетянин»).
В 2002 году, когда поклонники фильма отмечали его 20-летний юбилей, Спилберг сделал зрителям непрошеный подарок - «доработанный» релиз с дополнительными сценами и компьютерными эффектами.
Так как никто этому сюрпризу не обрадовался, в нынешнем издании «Инопланетянину» вернули исконный облик, и теперь мы можем спокойно смотреть одну из лучших детских лент в истории США.
Непредсказуемый сюжет, милейшие персонажи, безукоризненное сочетание драматизма и юмора, масса тщательно продуманных мелких деталей, которые замечаешь лишь после нескольких просмотров...
И самое приятное - искренняя вера режиссера в космических пришельцев, которые станут для людей не врагами, а друзьями. Жаль, что с годами Спилберг разучился снимать столь нежные, трогательные и поистине волшебные фильмы.
ДИСКОтреставрированная картинка избавилась от пленочных дефектов, но не от «жучков» и «зерна». Эти помехи видны не во всех сценах, однако там, где они есть, они порой занимают значительную часть экрана. Переводя оригинальную дорожку в формат 7.1, звукоинженеры довольствовались расширением музыкальной панорамы и не стали насыщать трек новыми позиционированными эффектами.
Так что звучит эта дорожка довольно плоско. Как и ее русский аналог. Бонусная подборка обширна и содержательна, но в ней много дублирующихся рассказов и разъяснений. Для настоящих киноманов наибольший интерес представляют съемки на съемочной площадке, так как они позволяют увидеть молодого Спилберга в работе. Все дополнения переведены субтитрами.
14-01-2013, 11:59