СЕЙЧАС В ПРОКАТЕ
фильмы, которые
сейчас в прокате
ОЖИДАЮТСЯ В ПРОКАТЕ
фильмы, которые выйдут в
прокат в ближайшее время
ТРЕЙЛЕРЫ К ФИЛЬМАМ
небольшой видеоролик,
самые зрелищьные моменты
 
Обзор кроссовок Nike Air Jordan 4
>>>
«Афера Томаса Крауна» (1999)
>>>
Чарльз Диккенс и его произведения
>>>
Электросварные трубы и их применение
>>>
   
   

Выбираем фильм для встречи Нового годаВыбор фильма - это веселый и творческий процесс. Если вы смотрите фильм в кругу друзей или семьи, попробуйте выбрать что-то, что может понравиться всем. Уточните их вкусы и интересы. Если среди зрителей есть дети или подростки, удостоверьтесь, что фильм подходит для их возраста и не содержит контент, который может быть для них неподходящим.


Совокупность лжиЗаросший щетиной, совершенно озверевший Ди Каприо, безумно похожий на моджахеда, пинает в грудь обрюзгшего, постаревшего Рассела Кроу, который напоминает скорее обитателя дома престарелых, чем бравого генерала Максимуса.




Обзор лучшиех сериалов для женщинМногообразие жанров в кино — это прекрасная возможность для каждого зрителя найти что-то по душе. От драмы до комедии, от фантастики до документальных фильмов, кино способно подарить разнообразные эмоции и перенести в разные миры. Не ограничивайте себя одним жанром — исследуйте, открывайте новые истории и наслаждайтесь миром киноискусства.


Все о кастингах: как попасть в кино?Многие мечтают о карьере в киноиндустрии и могут задаваться вопросом "как попасть в кино?". Наиболее верный путь - это прохождение кастинга, который позволит профессиональным режиссерам, продюсерам и кастинг-директорам определить талант кандидатов.

 

Touhou Project

Touhou ProjectTouhou (он же Touhou Project, он же Project Shrine Maiden, он же jfcJjProject) - это, наверное, самая популярная вселенная... среди никому не известных. Ты слышишь это название на форумах, от друзей и косплееров, видишь прекрасные иллюстрации и даже слышишь легенды об аниме, которое якобы где-то существует. В то же время найти упоминание о Touhou (произносится «Тохо») в официальных источниках, новостных лентах, даже в нашем «Банзае!» решительно невозможно.

Как же это так? Должна быть какая-то причина, по которой из шестидесяти тысяч ани-мешных иллюстраций на http://moe. imouto. org одной только Touhou посвящено около двух тысяч картинок - больше, чем... да больше всего! На втором месте там, кстати, Code Geass с одной тысячей. Но мы все-таки знаем, откуда взялась эта сумасшедшая (или, по крайней мере, кажущаяся сумасшедшей) популярность, и мы сейчас все расскажем.

Отсутствие в официальных каналах информации о Touhou объясняется очень просто. Дело в том, что Touhou - это огромная, самобытная, очень известная, но все-таки любительская вселенная, придуманная отаку ради удовольствия - собственного и своих товарищей. На Touhou не зарабатывают деньги -или, по крайней мере, зарабатывают отнюдь не так много, как могли бы.

Это цикл компьютерных игр, по которым не делают консольные версии, мангу, аниме и новеллы - а они, вопреки всему, остаются популярны. Невероятно успешный любительский проект стартовал в 1996 году, когда кружок Amusement Makers выпустил первую игру в сериале Touhou для японского персонального компьютера NEC PC-9801.

Надо сказать, что производство этого компьютера началось еще в восьмидесятые, и в середине девяностых PC-98 доживал последние дни (а сегодня он уже на том свете, но игры для него можно запустить через эмулятор). Первая игра с названием Highly Responsive to Prayers была чем-то средним между «Арканоидом» и вертикальным скролшутером. Вторая оказалась обычным скролшутером, третья - versus-шутером на двух человек, четвертая и пятая развивали идеи предшественниц и формировали волшебную вселенную Touhou.

И лишь в 2002-м, после того как PC-98 отправился вслед за птицей додо, сериал Touhou перебрался на персональные компьютеры. Именно на PC вышла шестая часть, The Embodiment of Scarlet Devil, которая была значительно лучше предыдущих и по внешнему виду, и по неочевидным внутренним качествам.

Touhou ProjectСтиль Touhou сформировался окончательно. Герои сериала - симпатичные девочки, которые вместе с демонами из традиционного японского фольклора (они же «ёкай») обитают в изолированной от цивилизации части нашего мира.

И случаются у них в этой части постоянные приключения, ибо демоны любят пошалить, а девочки вроде как должны за ними присматривать. Начиная с шестой части все последующие игры Touhou - маньячные вертикальные скролшутеры, представители редкого жанра, для которого в России нет даже общепринятого названия.

В любой Touhou героиня (какая именно - зависит от выбора игрока) летит снизу вверх и из своего волшебного оружия расстреливает вылетающих из-за края экрана демонов - сотни демонов, выпускающих тысячи ответных магических снарядов! В Японии этот жанр называется «данмаку» (состоит из иероглифов «пуля» и «занавес»), в Америке - bullet hell («огнестрельный ад»).

Вся суть, вся изюминка игры не в том, чтобы метко подбивать врагов (это как раз неважно, твои атаки нередко даже наводятся автоматически), а в том, чтобы умело уклоняться от тысяч чужих снарядов, выживать в невозможных ситуациях, когда, казалось бы, весь экран заполнен пулями. Снаряды бывают разных цветов и размеров, они расходятся по экрану, образуя причудливые узоры, неожиданно меняют скорость и направление движения... Сказать, что Touhou - сложные игры, значит ничего не сказать.

Они чудовищно, нечеловечески сложны, и нормальный парень, привыкший к Killzone 2 и Gears of War, с удивлением обнаружит, что даже на минимальной сложности намертво застревает на втором-третьем уровне. В каждой игре нужно понять систему бонусов и апгрейдов, научиться зарабатывать дополнительные жизни и разобраться в атаках наиболее коварных противников - а разнообразные, интересные боссы занимают обычно около половины игрового времени.

Высочайшая сложность, возможность записывать лучшие прохождения, огромное количество интересных боссов и персонажей, совершенная механика, которая обсчитывает попадания с точностью до пикселя, - вот признаки любой игры сериала. Мы думаем, что именно эти слагаемые обеспечили любительскому проекту Touhou его нынешнюю популярность.

Разработчик Touhou,энигматичный ZUN (это один человек, а не компания) занимается своим делом уже почти полтора десятка лет и достиг в нем совершенства, а другие энтузиасты, кажется, заразились его страстью. В главной японской тусовке отаку - в «Коми-кете» - в прошлом году приняло участие 35 тысяч любительских кружков, причем 885 из них представляли проекты, созданные по мотивам Touhou!

Touhou ProjectФанаты трудятся не покладая рук, и именно Touhou вдохновляет многих японских художников-любителей на создание потрясающих иллюстраций, причем любимицами публики часто становятся не главные героини, а какой-нибудь особо симпатичный второй босс четвертого уровня, чье время жизни на экране составляет в среднем секунд двадцать-тридцать.

В прошлом году сноровистые энтузиасты сделали даже любительское аниме по Touhou - и все это на некоммерческих началах, просто из интереса. Наверное, Touhou так навсегда и останется любительским проектом. ZUN (который человек, а не компания) и сам, кажется, удивлен сегодняшней популярностью Touhou.

Он надеется, что его работа останется некоммерческой. Он специально просит других творцов внимательно относиться к Touhou, не зарабатывать на ней денег, каким бы сильным ни было искушение. Вполне вероятно, что широкая публика так никогда и не узнает об этом странном мире летающих девочек-жриц, которым поклоняется огромное количество японцев-отаку.

Дата размещения: 8-10-2013, 09:54

Рекомендуем посмотреть:

  • «Голливудский мусор»
    «Голливудский мусор» - неплохое название для фильма 2013 года. Сюжет такой: два друга работают в одной компании по уборке мусора. Их бригада, состоящая как раз, ровно из двух человек обслуживает Беверли Хилз, что находится в Голливуде. За спиной у ...

  • «Шагая по канату»
    Сегодня наш обзор будет посвящен фильму под названием «Шагая по канату». Сюжет этой картины разворачивается следующим образом. Пятеро друзей, которые ранее гастролировали в цирке, неожиданно встречаются в одном городе. Некоторые из них поддерживают ...

  • Махороматик
    В жизни каждого заядлого ани-мешника есть лента, превратившая его из нормального человека в отаку. Причем далеко не обязательно это первая же увиденная картина. ...

  • Брат 2
    «Брат 2» уже давно стал культовым российским кино, которое любят даже те, кто в принципе не признает российские фильмы как явление кинематографа. Бесспорно, во многом это произошло благодаря Сергею Бодрову, погибшему в горах. ...

  • Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая
    Если вы из того времени, когда эта трилогия была самой что ни на есть премьерой, то вы помните, что эпизоды с 4 по 6 являются, если можно так сказать, каноничными. Это уже много позже Джордж Лукас принял решение всё-таки рассказать историю о том, ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Яндекс.Метрика
© 2009 «Камера...мотор!» Все права защищены законом об авторском праве.
Все права на материалы, опубликованные на сайте «Камера...мотор!», защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При использование любых материалов, ссылка на сайт «Камера...мотор!» крайне желательна. Актёры. Интересно почитать