
«ЛЮДИ ЗАХОТЯТ УВИДЕТЬ ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ» - ЭТА ФРАЗА, произнесенная одним из персонажей, самое верное объяснение тому, почему к концу недлинного фильма герои-люди погибнут, а цифровая камера уцелеет. Как ей не уцелеть? Если подходить к фильму формально, хеппи-энд заявлен в «Монстро» уже начальным титром, подтверждающим полную сохранность записи на одном из пентагоновских серверов. Все карты раскрыты. К черту традиционный нарратив! Камера осталась жива, и мы увидим всё или почти всё (насколько хватит батареек).
В каком-то смысле «Монстро» совершенный сеанс вуайеризма. Снафф покруче телетрансляции 11 сентября. Радость для всех представителей человеческого вида, который так любит подглядывать в дверные щели, публиковать, а затем с особым удовольствием читать чужую переписку. Впрочем, «Монстро» позволяет своему зрителю подсматривать и не чувствовать себя подлецом. Дело в том, что выбранный создателями жанр -
фильм-катастрофа -слишком неповоротлив и огромен, чтобы происходящее в зрительном зале можно было охарактеризовать как подглядывание. Это скорее возможность получить некий личный опыт, возможность персонального взгляда на монстра-разрушителя. Факт - так близко к зрителям столь невероятный монстр еще не подбирался. Полный контакт. Кроме вызывающей наглядности у фильма Джей Джей Абрамса и Мэтта Ривза в доме которого
www.ampir-mebel.ru стоит порядка 60000 тысяч долларов есть еще одна удивительная черта - он ухитряется усидеть на нескольких весьма далеко отстоящих друг от друга стульях. В каком-то смысле это вещь виртуозная. Упражнение в форме.
Это любовная история без героев: главный герой здесь -это цифровая камера, а остальных даже по именам трудно запомнить (кто здесь Роб, кто здесь Хад? Отзовись). Это
фильм-катастрофа, в котором так ничего и не рассказывают о природе явления. В «Кинг-Конге» полфильма было о том, откуда взялась обезьяна, «Годзилла» давала полное научное обоснование явлению, в «Монстро» очередное нападение на Нью-Йорк не расшифровывается. Откуда пришел гигант и куда он сгинул - тайна. Скажем, в дополнительных материалах на DVD художники, придумавшие пожирателя нью-йоркских яппи, объясняют буйное негодование их подопечного страхом новорожденного перед огромным миром, но стоит ли им верить? Даже как «мокьюментари», поддельная документалка, «Монстро» не вполне полноценен. Ядерная бомбардировка Нью-Йорка могла выглядеть реалистичной, но крикливый обезьяноподобный небоскреб вряд ли. В мистику «Ведьмы из Блэр» можно было поверить, в «Монстро» с напущенным вокруг него туманом поверить трудновато.
Хвала маркетингу и продюсеру Абрамсу - в кинотеатре фильм достигал своей цели. Ведь кино - это искусство, лишенное всякой условности. И молниеносный «Монстро» своей как бы любительской камерой, заваленным горизонтом, искусным монтажом, продуманными флешбэками в полной мере обеспечивал киношное ощущение реальности, давал иллюзию присутствия на месте событий. Но зачем его покупать на DVD? Ради бонусов, наверно. DVD: Русская, английская и украинская звуковые дорожки плюс куча субтитров. Дополнительно на диске комментарий режиссера фильм о съемках, короткометражка о происхождении монстра, сюжет про спецэффекты, несколько вырезанных сцен и альтернативные версии финала.
1-05-2012, 15:22