
В 1923 году великое землетрясение Канто (магнитуда 8.3 по шкале Рихтера) практически полностью разрушило Токио и Йокогаму и стало причиной гибели сотен тысяч людей. С тех пор в Японии время от времени повторяются ужасные стихийные бедствия, среди последних - землетрясение в Кобе в 1995 году (магнитуда 7.3), во время которого погибло больше шести тысяч человек.
По статистике, каждый год в мире происходит одно землетрясение с маг-нитудой более 8, а вероятность того, что в течение грядущих тридцати лет в Токио случится землетрясение с магниту-дой более 7, составляет более 70%. Неудивительно поэтому, что японцы чувствуют себя живущими на вулкане - они действительно в буквальном смысле живут на вулкане. Даже странно, что столь важное явление не находит своего отражения в аниме... вернее, не находило до сих пор.
В этом году на японском телевидении появится сериал Tokyo Magnitude 8.0, авторы которого собираются показать, во что может превратиться современный Токио при землетрясении с магнитудой 8.0 по шкале Рихтера. Сериал должен быть реалистичным и подробным изображением событий, а производством его занимается известная студия BONES («Стальной алхимик», Eureka Seven, «Волчий дождь»).
8-09-2016, 21:13
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.