СЕЙЧАС В ПРОКАТЕ
фильмы, которые
сейчас в прокате
ОЖИДАЮТСЯ В ПРОКАТЕ
фильмы, которые выйдут в
прокат в ближайшее время
ТРЕЙЛЕРЫ К ФИЛЬМАМ
небольшой видеоролик,
самые зрелищьные моменты
 
Обзор кроссовок Nike Air Jordan 4
>>>
«Афера Томаса Крауна» (1999)
>>>
Чарльз Диккенс и его произведения
>>>
Электросварные трубы и их применение
>>>
   
   

Выбираем фильм для встречи Нового годаВыбор фильма - это веселый и творческий процесс. Если вы смотрите фильм в кругу друзей или семьи, попробуйте выбрать что-то, что может понравиться всем. Уточните их вкусы и интересы. Если среди зрителей есть дети или подростки, удостоверьтесь, что фильм подходит для их возраста и не содержит контент, который может быть для них неподходящим.


Совокупность лжиЗаросший щетиной, совершенно озверевший Ди Каприо, безумно похожий на моджахеда, пинает в грудь обрюзгшего, постаревшего Рассела Кроу, который напоминает скорее обитателя дома престарелых, чем бравого генерала Максимуса.




Обзор лучшиех сериалов для женщинМногообразие жанров в кино — это прекрасная возможность для каждого зрителя найти что-то по душе. От драмы до комедии, от фантастики до документальных фильмов, кино способно подарить разнообразные эмоции и перенести в разные миры. Не ограничивайте себя одним жанром — исследуйте, открывайте новые истории и наслаждайтесь миром киноискусства.


Все о кастингах: как попасть в кино?Многие мечтают о карьере в киноиндустрии и могут задаваться вопросом "как попасть в кино?". Наиболее верный путь - это прохождение кастинга, который позволит профессиональным режиссерам, продюсерам и кастинг-директорам определить талант кандидатов.

 

Королевская битва

Королевская битваУ современных «мультимедийных вселенных» разбираться становится все сложнее и сложнее, и «Королевская битва» - превосходный тому пример. В романе Косюна Таками сюжет свой, особенный (кстати, это произведение - привычная нам книга, а не популярные «легкие новеллы»). По книге был создан, во-первых, фильм, где изменили завязку, поправили концовку и подредактировали персонажей, и, во-вторых, манга, которую по сценарию Таками рисовал художник Масаюки Тагути.

Тут сюжет расширили на 15 томов, а героев превратили из «обычных школьников» в ярких и запоминающихся личностей. В довершение всех бед, существует американизированная адаптация манги, где происходящее представлено как кровавое телешоу а-ля «Бегущий человек». И это даже не вспоминая о продолжениях. У человека, не знакомого с темой,от такого разнообразия голова кругом идет. Но мы сейчас все разложим по полочкам.

В 1999-м, когда Косюн Таками только опубликовал свою книгу, шум из-за нее поднялся неимоверный. Будь это сколь угодно остросоциальная сатира или неочевидная аллегория - никто не захочет публиковать книгу о том, как школьники убивают друг друга. Об одних только скандалах, связанных с «Королевской битвой», можно написать диссертацию: как только в классах по любую сторону Тихого океана случалась трагедия (а это происходит, к сожалению, не так редко), власти дальновидно возлагали вину не на себя и не на общество, а, скажем, на поп-культуру. Ведь это так удобно: достаточно запретить что-нибудь и сделать вид, что проблема решена.

Фильм «Королевская битва» вышел на экраны в 2000 году и имел широкий резонанс по всему миру. Параллельно с показом фильма (а если быть точным, за месяц до премьеры) началась публикация манги, которая со временем превратилась в самостоятельное произведение. Косюн Таками говорил, что в его романе персонажи - обычные школьники, у которых нет каких-то особых примет, ярких увлечений или способностей. Ну, школьники как школьники. Даже в фильме режиссера Киндзи Фукасаку самый запоминающийся персонаж - учитель Китано (роль исполняет актер Такеси Китано). К ман-ге авторы подошли совсем по-другому.

Итак: обычный класс обычной японской средней школы оказывается на заброшенном острове. На всех них - ошейники со взрывчаткой, учитель-садист раздает оружие. Правила игры просты: в живых останется кто-то один; если в течение 24 часов никто не погибает, взрослые взрывают все ошейники. Дети по одному покидают зал, и история готова принять крутой оборот...

Но вместо того чтобы крутить человеческий фарш в ручной мясорубке, как это смачно делали киношники, ман-гака жмет на «паузу». Отлично, говорит он, но кем были эти дети вчера? Неделю, месяц назад? Чем они интересовались, к чему стремились? Что происходит у них в головах, почему один из них вдруг стреляет из арбалета в башку соседу? Нет, в манге предостаточно кишок наружу, мозгов навыворот и, чтобы мало не казалось, грубого и грязного секса - она явно рассчитана на читателя старше восемнадцати лет.

Но во всей этой вакханалии главные герои остаются нормальными, обычными людьми, которых мы вполне могли бы встретить сегодня на улице. В экстремальных ситуациях испытанию подвергаются их самые святые ценности и убеждения, и интересно узнать, не «кто кого», а как поведут себя вот эти люди в непредсказуемых обстоятельствах «королевской битвы». Что бы вы ни думали, эта манга на самом деле об отношениях между людьми: она показывает, какие из них построены на глупости, лени и вранье, а какие - на настоящих ценностях, способных выдержать серьезные испытания.

Первые пару томов это еще не очень заметно - такое ощущение, что авторы хотят побыстрее отправить в расход побольше статистов. Но начиная с потрясающей истории Синдзи Мимуры в шестом-седьмом томах и дальше вплоть до самого финала «Королевская битва» - одна из наиболее серьезных манга-историй, которые вы когда-либо увидите. А необычный стиль рисования Масаюки Та-гути к последним томам становится гораздо более профессиональным и впечатляющим, что еще сильнее накаляет атмосферу.

В России «Королевскую битву» издает неторопливая компания «Сакура-пресс». Недавно вышел первый том, и если работа над мангой пойдет так же медленно, как над «Ран-мой 1/2», то вся публикация может занять года этак четыре. Манга напечатана зеркально и читается как нормальная российская книга, слева направо. Надо отдать компании должное: российское издание сохраняет верность духу японского оригинала и полностью игнорирует самодеятельность американских переводчиков.

В издании от «Сакуры-пресс» вы увидите «Королевскую битву» именно такой, какой ее задумывали авторы-японцы, без малейшего намека на цензуру (не зря все-таки возрастное ограничение напечатано крупным шрифтом на обеих сторонах обложки). На фоне всяких нарут и бличей, «Королевская битва» - редкая, по-взрослому серьезная и драматичная манга, которая не боится говорить о жизни и в самых прекрасных, и в самых отвратительных ее проявлениях. Совершенно точно, это один из лучших манга-сериалов, когда-либо выходивших на русском языке.

Дата размещения: 25-06-2014, 11:38

Рекомендуем посмотреть:

  • «Королевская битва»
    В этом обзоре мы расскажем вам о фильме «Королевская битва». Итак, краткое описание. Такого еще ни когда и нигде не было, но теперь будет! Причем очень скоро! ...

  • Darren Shan
    Пару номеров назад мы писали об «Истории одного вампира», первой картине, снятой по серии книг «Сага Дарена Шэна». ...

  • Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес
    Несмотря на все предположения, что «Битва...» должна стать чем-то вроде «Черного ястреба», помноженного на «Чужих», нового Ридли Скотта из режиссера Либесмана («Комната смерти»), конечно, не получилось. Более того, в наш век самоиронии и тотального ...

  • Интервью с Жаком Ван Дормелем
    Да, они привезли фильм португальского режиссера, но перепутали имена и вместо самого португальского режиссера позвали бельгийского, то есть меня. Организация тогда была несколько хаотичной. Только прилетев в Москву, я узнал, что мой фильм на ...

  • Интервью с Леонидом Ярмольником
    Ну, во-первых, это кино снимал мой близкий друг Ренат Давлетьяров, с которым я много лет дружу, он замечательный продюсер, может быть, один из лучших в нашей стране. Я знаю его много лет, и поскольку он решил снимать кино в качестве режиссера, то я ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Яндекс.Метрика
© 2009 «Камера...мотор!» Все права защищены законом об авторском праве.
Все права на материалы, опубликованные на сайте «Камера...мотор!», защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При использование любых материалов, ссылка на сайт «Камера...мотор!» крайне желательна. Актёры. Интересно почитать